Bunga Enceng Gondok dan Manfaatnya

IMG00022-20130709-1033Eceng gondok atau enceng gondok (Latin:Eichhornia crassipes) adalah salah satu jenis tumbuhan air mengapung. Selain dikenal dengan nama eceng gondok, di beberapa daerah di Indonesia, eceng gondok mempunyai nama lain seperti di daerah Palembang dikenal dengan nama Kelipuk, di Lampung dikenal dengan nama Ringgak, di Dayak dikenal dengan nama Ilung-ilung, di Manado dikenal dengan nama Tumpe.[1] Eceng gondok pertama kali ditemukan secara tidak sengaja oleh seorang ilmuwan bernama Carl Friedrich Philipp von Martius, seorang ahli botani berkebangsaan Jerman pada tahun 1824 ketika sedang melakukan ekspedisi di Sungai Amazon Brasil.[2] Eceng gondok memiliki kecepatan tumbuh yang tinggi sehingga tumbuhan ini dianggap sebagai gulma yang dapat merusak lingkungan perairan. Eceng gondok dengan mudah menyebar melalui saluran air ke badan air lainnya. Continue reading “Bunga Enceng Gondok dan Manfaatnya”

Advertisements

Menikmati kesejukan di tengah Taman Giant para kaum Cendekia

foto-danau-salam-ui“ Setidaknya dibutuhkan waktu 30 menit sampai satu jam jalan kaki untuk mengitari jalanan setapak ditengah  hutan kota sambil menikmati sensasi yang sulit didapatkan di tengah deru kebisingan kota besar. Seakan bernostalgia ke belakang  15 tahun silam saat masih menimba ilmu dipadepokan ditengah hutan yang  terdapat 6 danau luas di kawasan Kampus UI ini”. Bagi orang awam yang tidak pernah menginjakan kaki ke kawasan Hutan kota UI ini yang merupakan kawasan kampusi UI, akan mengira kawasan UI adalah kawasan pendidikan yang hanya terdiri dari bangunan maupun sarana perkuliahan serta hilir mudik cantrik-cantrik pencari ilmu ( bukan ilmu kanoragan tentunya).

Sehingga untuk datang sekedar melihat-lihat kawasan pencetak kaum cendekiawan bangsa itu rasanya sungguh tidak mungkin, padahal luas kawasan padepokan sekaligus hutan kota ini 300 hektar. Dan kawasan ini tersebut mudah dilalui dan dijangkau keberadaanya bagi masyarakat komuter/pelintas Jakarta-Depok-Bogor baik yang menggunakan kendaraan roda empat ataupun kereta api . Continue reading “Menikmati kesejukan di tengah Taman Giant para kaum Cendekia”

Belalang, Binatang yang tidak sempurna bermetamorfosis

grass hopperBelalang adalah serangga herbivora yang terkenal sebagai hama dengan kemampuan melompat mumpuni (dapat mencapai jarak hingga 20 kali panjang tubuhnya).Pada umumnya belalang berwarna hijau atau cokelat. Belalang terkait erat secara biologis dengan kecoa dan jangkrik dan masuk dalam kelompok serangga Orthoptera. Saat ini terdapat lebih dari 20.000 spesies belalang.

KLASIFIKASI BELALANG

Kingdom: Animalia
Phylum: Arthropoda
Class: Insecta
Order: Orthoptera
Suborder: Caelifera
Common Name: Grasshopper
Scientific Name: Melanoplus differentialis Continue reading “Belalang, Binatang yang tidak sempurna bermetamorfosis”